Форум Запорожья

ZаБор - городской портал Запорожья
Текущее время: 20 окт 2019, 22:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Достижения – Изобретения – Открытия
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 18:50 
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Тема о достижениях, изобретениях, открытиях в области науки и техники.

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Достижения – Изобретения – Открытия
СообщениеДобавлено: 30 июл 2019, 15:37 
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Google показала управление жестами в Pixel 4.

Цитата:
Компания Google добавит в смартфоны Pixel 4 систему управление жестами и разблокировку с помощью лица, сообщается в блоге компании.

Система представляет собой некое подобие Face ID и будет использоваться для разблокировки лицом и бесконтактного управления Pixel 4.

В видеоролике, опубликованном в блоге компании, показана работа этих функций. Сначала женщина приближает лицо к фронтальной части смартфона для его разблокировки. А после этого она немного отступает назад и управляет воспроизведением музыки взмахами руки перед экраном смартфона.

В блоге Google говорится, что технология Motion Sense, связанная с функцией Soli, является обучаемой и со временем будет "вбирать" все больше пользовательских жестов, чтобы расширять свой "словарь" и в будущем реагировать на новые сигналы.
Пока не уточняется, в каких странах функция Soli будет доступна покупателям Pixel 4.
Предполагается, что Google представит Pixel 4 в октябре 2019 года.

https://tech.liga.net/technology/video/ ... -4---video

СообщениеДобавлено: 30 июл 2019, 16:09 
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

И нахрена?

Стало быть, добро то посильнее зла!
(Е. Лукин)

СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 08:00 
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Названа на честь Терези Мей робот-офіціантка працює у кафе неподалік Лондона.

СообщениеДобавлено: 25 авг 2019, 16:00 
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Телохранитель в смартфоне. Украинский стартап защищает от хулиганов и похитителей.

https://tech.liga.net/technology/articl ... ohititeley

СообщениеДобавлено: 27 авг 2019, 18:30 
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Украинка собирает зоопарк геномов в США. Это позволит нам по-новому взглянуть на эволюцию.

Цитата:
...
- Если животное вымерло, возможно ли воссоздать его по геному?
- Да, эти работы уже в мире ведутся. Наиболее известные и популяризированные попытки - они, наверное, про мамонтов. Есть два способа, как их восстановить. Один - клонировать из найденных в вечной мерзлоте останков тканей. То есть подсадить ядро клетки в яйцеклетку к ближайшему родственнику - азиатскому слону. Второй способ - попробовать из слона сделать мамонта. Когда ты прочитал геномы, ты приблизительно знаешь, чем они отличаются. А метод редактирования генома уже есть. Скорее всего, получится что-то очень похожее на мамонта. Технически это можно сделать.

Но пока мамонты не бегают. Естественно возникает и очень много этических вопросов. Что потом с ними делать? Насколько этично это по отношению к слонам, которые будут донорами и суррогатными родителями?

Поэтому сейчас больше усилий направлены на виды, которые находятся в критической опасности, но пока не вымерли до конца. Самый известный пример здесь - черные носороги. Недавно умер единственный самец. И осталось две самки пожилого возраста. Но есть много образцов тканей.

- В будущем, говорят, можно будет редактировать и человеческий геном. И дети будут рождаться уже подредактированными. Насколько это возможно и вообще этично?
- Это не является областью нашего исследования и будет моим личным мнением.
Да, будут модифицировать геном человека. Технически это очень доступно. Я это не считаю трагедией. А то, что технологические инновации воспринимаются с опаской, - это естественно.

- Что можно усовершенствовать и как это вообще может выглядеть?
- Жабры мы еще не скоро людям будем выращивать, если вы об этом. Драматических изменений в ближайшем будущем ждать не стоит. Здесь я тоже не могу с высоты рассуждать, но могу поделиться опять-таки мнением. Мне кажется, что система генома очень сложная и запутанная из-за того, как он развивался. Это понятно на примере с жирафом. И поэтому практически никогда нет простой формулы, чтобы повлиять на ген. Есть очень мало заболеваний, от которых просто можно “подредактироваться”. Даже за цвет глаз отвечает куча генов.
И распутать этот клубок мы сможем очень нескоро или вообще непонятно когда-либо.

Скажем, я хочу зеленоглазую блондинку с кудрявыми волосами в качестве дочки. Это, наверное, еще можно себе когда-то представить. Но если я хочу что-то более экзотическое, с суперспособностями, я думаю, что на нашем веку нам особо беспокоиться тут не о чем.

Что может затормозить их появление?
- Я думаю, что все-таки появятся ограничения в этой области. Сейчас пытаются ввести мораторий на 10 лет на редактирование генома человеческих зародышей. Одно дело, когда ты меняешь геном уже у взрослого человека в конкретной группе клеток и хочешь избавить кого-то от инсулиновой зависимости. На тех генах, которые он передаст своим детям, это никак не отобразится. А если ты изменяешь геном на уровне яйцеклетки, то естественно этот человек будет изменен и модификации сохранятся в половых клетках. Они имеют потенциал проникнуть в генофонд.
Китайцы недавно объявили, что им впервые удалось создать двух генетически модифицированных детей. Это может значить, что модификации, которые были внесены, и которые сохранятся и у их потомков, могут быть как желаемыми, так и случайными изменениями. Потому что у всех методов редактирования есть вероятность ошибки.

Готовы ли мы к этому? У научного сообщества есть обоснованные опасения. Большинство стран опасаются это делать.
...

Полностью здесь:
https://tech.liga.net/technology/interv ... volyutsiyu

Часовой пояс: UTC + 3 часа