Форум Запорожья

ZаБор - городской портал Запорожья
Текущее время: 01 апр 2020, 17:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ужасы Октябрьского переворота глазами художника
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2019, 20:05 
адекватник

Правдивое изображение ужасов Октябрьского переворота от непосредственного свидетеля событий.
Художник, нарисовавший их, жил в СССР — вполне успешно пережил сталинский террор 1930-х годов и его картины по какой-то причине не были уничтожены. Он много рисовал практически до последних дней жизни и даже в 1930-е продолжал время от времени троллить совок картинам вроде "Мордобой на пляже — культурное достижение по спорту!".

Автор картин, которые размещены ниже — художник Иван Владимиров (1869-1947). Как видно по годам жизни художника — в годы Октябрьского переворота и последовавшей за ним Гражданской войны Иван был уже достаточно зрелым человеком и состоявшимся художником, до этого уже получившего некоторую известность.

В 1917-1918 году Владимиров работал в Петроградской милиции, где рисовал фотопортреты разыскиваемых преступников со слов потерпевших (аналог художественного "фоторобота"). Во время переворота 1917 года Владимиров сделал множество зарисовок, которые стали потом в сюжеты его картин — на которых хорошо показаны реалии тех дней и истинное лицо большевиков.

Взятие Зимнего дворца осенью 1917 года. Лица и типажи красноармецев далеки от тех "волевых и целеустремлённых товарищей", которые потом рисовали во всех советских учебниках. Далеки от идеала и их действия — банда красноармейцев ведет себя как обычные пьяные погромщики, стреляя в картины и уничтожая античные статуи.

Изображение

А на этой картине изображены большевики на улицах "революционного Петрограда". Как видите, красноармейцы не только ходили строем под бравурные песни про Буденного, но и не гнушались банальными грабежами — на картине запечатлено, как доблестные "красногвардецы Ильича" разгромили винный магазин и напиваются прямо у входа.
Изображение

Внесудебная расправа над "идеологическими противниками-беляками". Обратите внимание на лица красноармецев — это самые настоящие Шариковы. Не вызывает сомнений, что художник на стороне расстреливаемых, и для меня большая загадка — как ему удалось пережить террор 1930-х. Может быть, всё дело в том, что советские власти не видели в картинах никаких противоречий — "а что, всё похоже! Вот это с винтовкой вылитый я, а вот это — мой кореш Коля!".
Изображение

А это — расстрелы в подвалах, которые начались, фактически, сразу после переворота. Лица тоже очень характерные, как позже скажет Иосиф Бродский — "после переворота 1917 года и репрессий в России произошел антропологический сдвиг, от которого она будет оправляться несколько столетий".
Изображение

Реалии 1918 года. На картине вроде бы не происходит ничего особенного, если не знать её название — "Разграбление вагона с помощью от Красного Креста". Скорее всего, вагон грабят те же самые "красноармейцы", которые охранятю железную дорогу — присвоив себе продукты, которые были предназначены для голодающих.
Изображение

Тоже грабеж — на сей раз банковских ячеек, под заумным названием "изъятие награбленного добра". То, что в этих ячейках хранили свои вклады и ценности обычные горожане — никого не интересовало. Имеешь что-то большее, чем драные лапти? Значит враг.
Изображение

И ещё одна потрясающая картина из этой же серии, с лицами "победителей" в ложе оперы либо театра. Типажи подмечены просто отлично.Изображение

Картины деревенской жизни тех лет у Ивана Владимирова тоже встречаются. Давайте посмотрим, что изображено на них — может быть, хотя бы в деревне жизнь была получше? Нет, там был всё тот же грабеж. На этой картине показано, как подстрекаемые комиссарами крестьяне разворовывают богатое поместье
Изображение

А вот те же крестьяне волокут домой награбленные вещи. Так и хочется спросить — "ну что, обогатились? Сильно свою жизнь улучшили?"
Изображение

А это — работа в селе так называемого "комбеда", в который набирали всяких сельских алкоголиков — чем более деклассирован был человек и чем более асоциальный образ жизни он вел, тем вероятнее он мог получить место в "комбеде" — считалось, что он "революционный борцун" и вообще молодец, "не работал на царя".

Вчерашние алкоголики и люмпены получили полную власть над судьбами людей, которые советская власть посчитала своими врагами. Хозяйственные крестьяне, работящие зажиточные люди, священники, чиновники — были судимы "комбедами" и часто приговаривались к смерти.
Изображение

Грабеж ценностей из сельской церкви. Большая часть добра, что отняли в церквях и у бывших богатых людей — продавалась на Запад, а средства от этого шли на "советскую индустриализацию"
Изображение

полностью (<_<) https://maxim-nm.livejournal.com/422469.html

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Ужасы Октябрьского переворота глазами художника
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 01:44 
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Но надо и помнить, что привело к революции, пока 10...15% наслаждалось "хрустом французской булки" (С), остальные еле сводили концы с концами, да плюс три года бессмысленной войны, люди с оружием, привыкшие убивать - вот и неудивительно всеобщее озверение на гражданской ( террор был, кстати не только красным, но и белым).

Стало быть, добро то посильнее зла!
(Е. Лукин)

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 19:11 
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Хруст булки у 15% поди, лично слышал? XD
Вот Аркадий Аверченко, 1921 г. по теме:

Черты из жизни рабочего Пантелея Грымзина
Ровно десять лет тому назад рабочий Пантелей Грымзин получил от своего подлого гнусного хозяина кровопийцы поденную плату за 9 часов работы — всего два с полтиной!!! «Ну, что я с этой дрянью сделаю?.. — горько подумал Пантелей, разглядывая на ладони два серебряных рубля и полтину медью... — И жрать хочется, и выпить охота, и подмётки к сапогам нужно подбросить, старые — одна, вишь, дыра... Эх, ты жизнь наша распрокаторжная!!» Зашёл к знакомому сапожнику: тот содрал полтора рубля за пару подмёток.
— Есть ли на тебе крест-то? — саркастически осведомился Пантелей.
Крест, к удивлению ограбленного Пантелея, оказался на своём месте, под блузой, на волосатой груди сапожника. «Ну, вот остался у меня рупь-целковый, — со вздохом подумал Пантелей. — А что на него сделаешь? Эх!..» Пошел и купил на целковый этот полфунта ветчины, коробочку шпрот, булку французскую, полбутылки водки, бутылку пива и десяток папирос, — так разошёлся, что от всех капиталов только четыре копейки и осталось. И когда уселся бедняга Пантелей за свой убогий ужин — так ему тяжко сделалось, так обидно, что чуть не заплакал.
— За что же, за что... — шептали его дрожащие губы. — Почему богачи и эксплуататоры пьют шампанское, ликёры, едят рябчиков и ананасы, а я, кроме простой очищенной, да консервов, да ветчины — света Божьего не вижу... О, если бы только мы, рабочий класс, завоевали себе свободу!.. То-то мы бы пожили по-человечески!..
Однажды, весной 1920 года рабочий Пантелей Грымзин получил свою поденную плату за вторник: всего 2700 рублей. «Что ж я с ними сделаю, - горько подумал Пантелей, шевеля на ладони разноцветные бумажки. — И подмётки к сапогам нужно подбросить, и жрать, и выпить чего-нибудь — смерть хочется!» Зашёл Пантелей к сапожнику, сторговался за две тысячи триста и вышел на улицу с четырьмя сиротливыми сторублёвками. Купил фунт полубелого хлеба, бутылку ситро, осталось 14 целковых... Приценился к десятку папирос, плюнул и отошёл. Дома нарезал хлеба, откупорил ситро, уселся за стол ужинать... и так горько ему сделалось, что чуть не заплакал.
— Почему же, — шептали его дрожащие губы, — почему богачам всё, а нам ничего... Почему богач ест нежную розовую ветчину, объедается шпротами и белыми булками, заливает себе горло настоящей водкой, пенистым пивом, курит папиросы, а я, как пёс какой, должен жевать черствый хлеб и тянуть тошнотворное пойло на сахарине!.. Почему одним всё, другим — ничего?..
Эх, Пантелей, Пантелей... Здорового ты дурака свалял, братец ты мой!...

Можно почитать весь этот сборник Аверченко "Дюжина ножей в спину революции".
Там много исторической правды про всякую краснопузую сволочь типа ленина-сталина.
Которую вы, путиноиды, боготворите за ту многолетнюю кровавую вакханалию, которую они устроили в стране вместо "фабрики рабочим, землю крестьянам", обещанного лоховатым предкам нынешних лоховатых избирателей Зеленки. :eek:

Последний раз редактировалось ГЫ! 15 ноя 2019, 12:01, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 21:44 
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Ну че, если даже пламенный генсек Никита Сергеевич не скрывал, что до революции люди жили лучше:

"Я женился в 1914-м, двадцати лет от роду. Поскольку у меня была хорошая профессия (слесарь), я смог сразу же снять квартиру. В ней были гостиная, кухня, спальня, столовая.

Прошли годы после революции, и мне больно думать, что я, рабочий, жил при капитализме гораздо лучше, чем живут рабочие при Советской власти. Вот мы свергли монархию, буржуазию, мы завоевали нашу свободу, а люди живут хуже, чем прежде. Как слесарь в Донбассе до революции я зарабатывал 40–45 рублей в месяц. Черный хлеб стоил 2 копейки фунт (410 граммов), а белый — 5 копеек. Сало шло по 22 копейки за фунт, яйцо — копейка за штуку. Хорошие сапоги стоили 6, от силы 7 рублей."

Так что зря мужик полтора рубля за подметки отдал, еще бы пару дней поработал и новые сапоги бы купил.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 09:12 
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Долго думал что мне картинки выше напоминают.
Потом понял. Если на картинах поменять шмот на современный, можно подписывать: "2014. Революция гнидности. Разграбление имений Януковича и Пшонки."
Кстати нашли золотой батон?

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 11:52 
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Та очень заметно, что долго думал XD
Януковича и пшонку любишь, полосатый, и ленина-сталина-путина заодно?
Фамилия часом не Грымзин, папка не Пантелеич по отчеству, а? XD

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 12:03 
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Мне напомнило события в ДНР - "взятие" Метро, взрывы банкоматов, отжатие "нечестно заработанного" и т.п. Да собственно а чего им различаться - это революция, старая власть сбежала, новая еще не создана...

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 12:04 
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

ГЫ! писал(а):
Та очень заметно, что долго думал XD
Януковича и пшонку любишь, полосатый, и ленина-сталина-путина заодно?
Фамилия часом не Грымзин, папка не Пантелеич по отчеству, а? XD

Так аналогия в ином прослеживается: царь Николай - осовремененный Янукович, Ленин - осовремененный Порошенко. Тот тоже по заграницам разъезжал и создал острейший внутренний конфликт попытавшись разрушить Церковь, в том числе. И армию создал (подобно Красной армии) XD
Вы же историк. Не находите сходства?

Если что, я знаю, что Янукович судимый, за него не голосовал и бла-бла-бла)

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 12:06 
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Mantis_A писал(а):
Ленин - осовремененный Порошенко.

оба, кстати, агенты иностранных разведок)

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2019, 12:16 
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

АгентЦРУ писал(а):
Mantis_A писал(а):
Ленин - осовремененный Порошенко.

оба, кстати, агенты иностранных разведок)

Причем, немецкой (американской).

Часовой пояс: UTC + 3 часа